Каждый день коротко рассказываем о самых интересных статьях на русском языке по версии телеграм-канала Freakbook.
На юге России происходит что-то странное. Некие «Новые казачьи маги» в Краснодаре очертили главные памятники солевыми кругами, спасая город от геев, бандеровцев и турок, а библиотекари вместо чучела зимы жгли книги Генри Миллера, выступая против «генитальных подснежников». Что там творится — читайте здесь.
История петербургского Дом на Среднем — общины на Васильевском острове, где в одной большой квартире живут представители нескольких поколений разных семей. Зачем им это нужно и почему бы не разъехаться? Читайте в этом материале.
Формально лоббизма в России как будто нет, но фактически лоббисты существуют. Они выступают в качестве посредником между бизнесом и государством, отстаивают интересы предпринимателей, проводят в жизнь новые законы. «Медуза» погрузилась в мир русских лоббистов и рассказала, что там происходит
Фрагмент книги генетика Джерри Койна «Эволюция: неопровержимые доказательства». В ней он простым языком и на понятных примерах объясняет основные принципы теории эволюции и то, как этот процесс приспосабливал живые организмы к окружающему миру.
Еще один отрывок из книги — на этот раз под названием «Мозг во сне: что происходит с мозгом, пока мы спим». В нем объясняют, почему мы видим кошмары, что заставляет нас их видеть и чем они могут быть полезны.